Características del 12S Ultra de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.17 mm × 74.97 mm × 9.06 mm |
| Peso | 225 gramos |
| Batería | 4860 mAh Li-Ion |
| Carga | 67 W |
| Carga inalámbrica | 50 W |
| Carga inalámbrica inversa | 10 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, ritmo cardíaco, lector de huellas |
| Fecha presentación | 4 de julio de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 875 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | altavoces duales |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.73 in) |
| Resolución | 3200 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 522 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Brillo máx. | 1500 nits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50.3 Mpx |
| Sensor | IMX989 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | HD y 1920 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 24 f/s, 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 48 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 115º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 48 Mpx |
| Función | periscópica |
| Apertura | ƒ/4.1 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Ángulo de visión | 80.5º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.