Características del Xperia 10 V de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 155 mm × 68 mm × 8.3 mm |
| Peso | 159 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 30 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM, eSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 13 |
| Fecha presentación | 11 de mayo de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 695 (SM6375) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 660 Gold (Cortex-A78) a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 560 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619 a 840 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.5 cm (6.1 in) |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 450 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Tamaño píxel | 0.8 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 26 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | zum óptico de dos aumentos |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Distancia focal | 54 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Distancia focal | 16 mm |
| Ángulo de visión | 120º |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Distancia focal | 26 mm |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G (2500/1500 Mb/s descarga/subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
