Características del GT3 de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.9 mm × 75.8 mm × 8.9 mm |
| Peso | 199 gramos |
| Batería | 4600 mAh |
| Batería extraíble | 4600 |
| Carga | 240 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 13 |
| Fecha presentación | 28 de febrero de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 875 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.74 in) |
| Resolución | 2772 × 1240 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 144 Hz |
| Muestreo táctil | 1500 Hz |
| Brillo máx. | 1400 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX890 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.88 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 112ºº |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | microscopio |
| Apertura | ƒ/3.3 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
