Características del GP107-300-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 18 de octubre de 2016 |
| Fecha disponibilidad | 25 de octubre de 2016 |
| Interfaz | PCIe 3.0 ×16 |
| Consumo | 75 W |
| PVPR | 109 $ |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP107 |
| Variante | GP107-400 |
| Tamaño del chip/s | 135 mm2 |
| N.º de transistores | 3300 millones |
| Fabricación | 14 nm |
| Bloques | 5 |
| Sombreadores | 640 |
| Uds. textura | 40 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1354 MHz |
| Frecuencia turbo | 1455 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR5 |
| Memoria | 2 GB |
| Frecuencia | 7 GHz |
| Ancho de banda | 112.00 GB/s |
| Bus | 128 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 58.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 46.56 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 1.86 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GeForce GTX 1050 de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 (una ranura) de Inno3D |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 2G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 2G OC de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 2GT OC de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 Aero ITX 2G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 Compact de Inno3D |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 D5 2G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 Expedition 2G de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 FTW de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 FTW DT de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 GAMING 2G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 GAMING X 2G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 iGame de Colorful |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 Mini de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 OC 2G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 OC Low Profile 2G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 SC de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 SSC de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1050 StormX de Palit |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||