Características del Arc A580 de Intel
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 10 de octubre de 2023 |
| PVPR | 180 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | ACM-G10 |
| Arquitectura | Xe HPG |
| Tamaño del chip/s | 406 mm2 |
| N.º de transistores | 21700 millones |
| Fabricación | 6 nm TSMC |
| Bloques | 24 |
| Sombreadores | 3072 |
| Núcleos secundarios | 384 motores de extensiones matriciales |
| Núcleos terciarios | 24 trazado de rayos |
| Uds. textura | 192 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 512.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 326.40 GTexel/s |
| Tasa píxel | 163.20 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 10.44 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 185 W |
| Alimentación | 1 de 8 pines y 1 de 6 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| DisplayPort | 4× 2.0 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate |
| OpenGL | 4.6 |
| Vulkan | 1.3 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
