Características del Mate X5 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.9 mm × 141.5 mm × 5.3 mm |
| Dim. cerrado | 156.9 mm × 72.4 mm × 11.08 mm |
| Peso | 243 gramos |
| Batería | 5060 mAh |
| Carga | 66 W |
| Carga inalámbrica | 50 W |
| Carga inalámbrica inversa | 7.5 W |
| Sensores | Efecto Hall, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, gravedad, temperatura de color, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IPX8 |
| SO | Hongmeng 4.0 |
| Fecha presentación | 8 de septiembre de 2023 |
| UPC | UFS |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| SD | NM, hasta 256 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 19.9 cm (7.85 in) |
| Resolución | 2496 × 2224 píxeles |
| Densidad píx. | 426 PPP |
| Tipo | OLED |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Gama de color | 100 % P3 |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.4 in) |
| Tipo | OLED |
| Resolución | 2504 × 1080 píxeles |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Muestreo táctil | 300 Hz |
| Gama de color | 100 % P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico de cinco aumentos |
| Apertura | ƒ/3.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Vídeo por USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.