Características del Nokia C2 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 154.8 mm × 75.59 mm × 8.85 mm |
| Peso | 161 gramos |
| Batería | 2800 mAh |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente |
| SO | Android 9 Go |
| Fecha presentación | 16 de marzo de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | SC9836 de Spreadtrum |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| GPU | Mali-400 MP2 |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | micro-SD, hasta 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 1440 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 283 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
