Características del ROG Strix GL12 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 456.8 mm × 179.7 mm × 400.3 mm |
| Volumen | 32.9 L |
| Peso | 11 kg |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Fecha presentación | 8 de enero de 2018 |
| Alimentación | 500 W |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz de memoria | DDR4 a 2666 MHz |
| Bancos de memoria | 4 |
| Tarjetas SD | sí |
| Disco duro | 2000 GB |
| SSD | 512 GB PCIe 3.0 x4 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-8700K de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Chipset | Z370 de Intel |
| Hilos de ejecución | 12 |
| Núcs. principales | 6 a 3.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.7 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 37× |
| GPU | |
| GPU | GeForce GTX 1080 de NVIDIA |
| Sombreadores | 2560 |
| Velocidad | 1607 MHz |
| Velocidad máx. | 1733 MHz |
| Uds. textura | 160 |
| Memoria | 8 GB |
| Tipo memoria | GDDR5X a 10 Gbps |
| Expansión | |
| Ranuras M.2 | 2 |
| Conectores | |
| Conectores audio | 5 |
| USB 2.0 | 4 |
| USB 3.0 | 6 |
| USB 3.1 | 2 |
| Bluetooth | 5.0 |
| Wi-Fi | 802.11 ac |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa base | |
| SATA 3 | 5 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
