Características del iPhone 3G de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 115.5 mm × 62.1 mm × 12.3 mm |
| Peso | 133 gramos |
| Batería | mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Mini-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente |
| SO | iOS |
| Fecha presentación | 9 de junio de 2008 |
| Fecha disponibilidad | 11 de julio de 2008 |
| Memoria | |
| Memoria | 0,125 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 8.9 cm (3.5 in) |
| Resolución | 480 × 320 píxeles |
| Densidad píx. | 165 PPP |
| Tipo | TFT |
| Protección | Corning Gorilla Glass, oleophobic coating |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 2 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 1900, 2100 MHz |
| Datos | HSDPA 3.6 Mbit/s, UMTS, EDGE |
| Wifi | 802.11 b, g |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.