Características del iPhone 15 de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 147.6 mm × 71.6 mm × 7.8 mm |
| Peso | 171 gramos |
| Batería | 3349 mAh |
| Carga | 20 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Sensores | Escáner facial seguro |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | iOS 17 |
| Fecha presentación | 12 de septiembre de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A16 Bionic de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Everest a 3.46 GHz |
| Secundarios | 4× Sawtooth a 2.02 GHz |
| GPU | Diseño propietario de Apple a 1300 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.5 cm (6.1 in) |
| Resolución | 2556 × 1179 píxeles |
| Densidad píx. | 462 PPP |
| Tipo | OLED |
| Brillo máx. | 2000 nits |
| Contraste | 2000000:1 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Distancia focal | 12 mm |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico de dos aumentos |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Distancia focal | 52 mm |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
