Características del Radeon RX 9070 XT Nitro de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 295 mm × 120 mm × 49 mm |
| Fecha presentación | 28 de febrero de 2025 |
| Ranuras PCIe | 2.5 |
| Interfaz | PCIe 5.0 x16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 48 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Navi 48 XT |
| Arquitectura | RDNA 4 |
| Tamaño del chip/s | 357 mm2 |
| N.º de transistores | 53900 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 64 |
| Sombreadores | 4096 |
| Núcleos secundarios | 64 aceleradoras de rayos |
| Núcleos terciarios | 128 aceleradores de IA |
| Uds. textura | 240 |
| Uds. rasterizado | 128 |
| Frecuencia base | 2400 MHz |
| Frecuencia turbo | 2970 MHz |
| Caché especial | 64 MB Infinity |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 20 GHz |
| Ancho de banda | 640.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 712.80 GTexel/s |
| Tasa píxel | 380.16 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 48.66 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 304 W |
| Fuente recomendada | 750 W |
| Alimentación | dos de ocho pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| DisplayPort | 3× 2.1 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.