Características del K55 Core TKL de Corsair
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 369.76 mm × 141.07 mm × 35.06 mm |
| Peso | 615.4 g |
| Conexión | Cable |
| Precio de lanzamiento | 49.99 € |
| Fecha presentación | 29 de julio de 2025 |
| Perfiles | almacena 1 perfiles |
| Teclado | |
| Tipo de mecanismo | domo de goma |
| Muestreo | 1000 Hz |
| N.º de teclas | 88 |
| Disposición de teclas | España |
| Teclas multimedia dedicadas | sí |
| Seguidilla (anti toques fantasma) | 12 teclas |
| Extras | |
| Resistente al agua | derrames |
| Iluminación | RGB en ocho zonas |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Corsair K55 Core TKL review en español
30 jul 20258.5 sobre 10
-
Los mejores...
Los mejores teclados de PC del momento (mecánicos, ópticos, gaming, febrero 2026)
10 feb 2026